shapka

kupit bilett

logotop20230714 1



Уважаемые жители Кагальницкого района, у вас появилась возможность перейти в официальное сообщество
Кагальницкой библиотеки с помощью QR-кода.

QR VK

QR- код для перехода на платформу обратной связи (ПОС)

POS qr code

(К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве)
Виртуальное путешествие по музейному комплексу «Мамаев Курган»

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны.  Одна из них  -  Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 
Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.  2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Пользователи библиотеки вместе с классным руководителем Коваленко И.А. и гидом- библиотекарем Жуково-Татарского структурного подразделения №11
Совершили виртуальное путешествие по музейному комплексу «Мамаев Курган»«В том кургане похоронена война».Основой для экскурсии стала мультимедийная презентация, которая помогла туристам увидеть величие и красоту святого для всех русских людей места, понять масштабность проекта и замысел авторского коллектива, но главное- ощутить атмосферу подвига и трагедии.Начиная со скульптуры «Память поколений», мы прошли по всему мемориальному комплексу, поднимаясь к центру, вершине, делая остановки, рассматривая фрагменты Сталинградской битвы, увековеченных на стенах –руинах, вслушиваясь в полные скорби и величия интонации голова Ю.Левитана, сообщавшего о начале Великой Отечественной войны. Во время экскурсии участники читали стихи, приводились исторические справки о масштабности и грандиозности замысла увиденного нами. Каждый элемент музейного комплекса говорит о любви к Родине, родной земле, передает мужество и стойкость советских солдат- участников Сталинградской битвы, рисуют картины жесточайшей битвы за город на Волге.

10