shapka

kupit bilett

logotop20230714 1



Уважаемые жители Кагальницкого района, у вас появилась возможность перейти в официальное сообщество
Кагальницкой библиотеки с помощью QR-кода.

QR VK

QR- код для перехода на платформу обратной связи (ПОС)

POS qr code

logotip

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел - это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

    Библиотекари Кагальницкой МЦБ совместно с посетителями дневного отделения « Центра  обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» станицы Кагальницкой  продолжили путешествовать  по городам народных промыслов .

       Путешествуя по Кировской и Нижегородской областям, Поволжью с посещением уникальных мест, знакомством со знаменитыми людьми и, конечно же, народными художественными промыслами на этот раз были  «Городецкая роспись» и   Палех.         

     Городецкая роспись - гордость русских народных промыслов. Эти чудесные орнаменты не спутаешь с другими. Краски здесь яркие и сочные, прекрасные цветы с резными листьями, изящные птицы и лошади словно перенеслись со страниц сказок.

 Во время видео путешествия присутствующие   узнали, какие цвета использовались в ремеслах, и что они обозначали, познакомились с различными видами росписи.

    Изделие украшается пышными гирляндами, букетами цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. Роспись отличается символичностью. Конь - символ богатства, птица - символ счастья, а цветы - здоровья и процветания в делах.

Затем  продолжили  нашу экскурсию  по народным промыслам, побывав в Ивановской области, где создаются изумительные по красоте и оригинальности художественные предметы миниатюрной лаковой живописи. Палехская, городецкая,  роспись - лаковая миниатюра отражает жизнь народа, русские былины, природу. В своих работах мастера создают красоту своего края.

 С помощью видео-презентаций мы  побывали лишь в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев.