shapka

kupit bilett

logotop20230714 1


Апрель 2024

Уважаемые жители Кагальницкого района, у вас появилась возможность перейти в официальное сообщество
Кагальницкой библиотеки с помощью QR-кода.

QR VK

QR- код для перехода на платформу обратной связи (ПОС)

POS qr code

Урок-портрет

посвященный 120 –летию со дня рождения Н.Заболоцкого

Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
творим по мере наших сил .
Н.Заболоцкий

120 –летие со дня рождения Н.А.Заболоцкого Жуково- Татарским структурным подразделением было отмечено уроком-портретом «Не позволяй душе лениться», участники которого стали учащиеся 9 класса МБОУ Раково-Таврической сош №6 (классный руководитель Бокрова Л.П.).  Самобытный поэт 20 века, не оцененный по достоинству при жизни, вошел в литературу 50-х годов как большой мастер Слова.
Говоря о трудном жизненном и творческом пути Заболоцкого ,участники мероприятия постепенно создавали образный портрет человека и поэта. Ленинградский период жизни, участие в литературной группе ОБЭРИУ, годы репрессий, поздний московский период творчества… И за каждым из этих периодов жизнь, наполненная болью и поисками смысла жизни, маленькими радостями и творчеством. Главное- стихи! Они дополняют, делают портрет емким, многогранным, живым. Звучали стихи: «Я воспитан природой суровой», «Весна в лесу», «Прогулка», «Я не люблю гармонии в природе», «Старая сказка», «Портрет», «О красоте человеческих лиц», «Завещание».Разные по тематике произведения Заболоцкого помогают создать образ мыслителя, человека, глубоко любящего природу, воспевающего красоту. В его стихах любовь и восхищение, ирония и негодование, размышление и прекрасные зарисовки штрихами, несколькими фразами, словами. «Поэзия Заболоцкого – это разговор по душам»,- такой вывод сделали участники мероприятия.
Особый интерес у собравшихся вызвало стихотворение «Признание», которое позже превратилось в известный романс «Очарована, околдована». С большим удовольствием все послушали песни «Облетают последние маки» на стихи поэта из кинофильма «Служебный роман», «В этой роще березовой» - к фильму «Доживем до понедельника» в исполнении актера В.Тихонова.Эти песни соединили прошлое и настоящее, показали насколько современен поэт и интересно его творчество для сегодняшнего поколения.

2023 05 16 2