2022 год объявлен  Президентом РФ Путиным В.В. в России годом народного искусства и материального культурного наследия.

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Отмечая Всемирный День книги и авторского права в нынешнем году, особое внимание уделяется важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга не просто носитель информации,  она фундамент и основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Работники Кагальницкой МЦБ пригласили в литературное кафе учащихся 10 класса СОШ№1, классный руководитель Погребная Н.И.. Учащиеся этого класса давние друзья нашей библиотеки, активные участники библиотечных мероприятий.

С ребятами  мы поговорили о значении книги в жизни человека, о правильном отношении к ней, о разнообразии книжной продукции и о том, можно ли быть грамотным человеком, не читая книг.

Ребята рассказывали о своих любимых книгах, о том, какие книги имеются в домашних библиотеках. Затем провели акцию « Подари книгу библиотеке» и подарили библиотеке  книги из своих библиотек.

 Директор МБУК КР МЦБ Злобина Людмила Николаевна поблагодарила ребят за подаренные книги, за щедрость души и доброту сердца.

akchi20220512 1

cheh2022 140803 1

cheh2022 140803 2

cheh2022 140803 3

cheh2022 140803 4

cheh2022 140803 5