20 марта 2023 года все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Торжество приурочено ко Дню весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. Считается, что в этот день меняется биологический ритм планеты, природа пробуждается и обновляется.

Кроме того, Всемирный день Земли имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты как общего дома. В разных регионах России проводятся экологические выставки и фестивали, акции и концерты, марафоны и конференции, а также уборка улиц и посадка деревьев. Во Всемирный день Земли стоит задуматься об экологии и сделать что-нибудь полезное для природы.

Символ праздника - неофициальный флаг Земли- синий флаг, на котором изображена наша планета. Фото сделали астронавты космического корабля «Аполлон-17», когда находились в космосе.

10

11

Всемирный день Земли — не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, а также взаимоотношениях человека и окружающего мира. Сохраняйте, слушайте, смотрите, читайте и изучайте информацию об экологии!

Как часто мы задумываемся об экологии, об окружающей среде, о здоровье, о нашей жизни и жизни будущих поколений? Предлагаем вашему вниманию фильм "Урок экологии", который призывает нас остановиться и задуматься о том, что касается каждого из нас. В главных ролях: Дмитрий Лысенков, Ирина Пегова Режиссер и автор сценария: Иван Соснин Генеральный продюсер: Тигран Телунц Оператор: Иван Соломатин Художник-постановщик: Анастасия Левина Креативный продюсер: Данил Голованов Исполнительный продюсер: Яна Шмайлова Линейный продюсер: Ирина Бондарович, Игорь Кузнецов Кастинг-директор: Елена Чигвинцева, Ксения Назарова Звукорежиссер: Лев Соколовский Маркетинг: Гельмира Маринина.

Сохраняйте, слушайте, смотрите, читайте и изучайте информацию об экологии!

Приятного просмотра!