4

Майские жуки – одни из первых вестников весны. В календаре есть интересный праздник – День рождения майского жука, который отмечается 18 мая. В рамках этого необычного праздника, воспитатель детсада «Ручеек» О.К.Попова и библиотекарь детской библиотеки С.Н.Донскова, провели интересные мероприятия на тему «День рождения майского жука».

Целью, которых было: формирование у детей интереса к миру насекомых, привитие заботливого отношения к природе.
В увлекательной форме Оксана Константиновна рассказала дошколятам из   группы «Подсолнушки» о майском жуке. Дети с удовольствием посмотрели презентацию, познакомились поближе с этим жуком. Узнали, как живут и чем питаются эти насекомые. Через увеличительные стекла микроскопа, ребятишки рассмотрели разных насекомых и увидели, что их тела состоят из трех частей: головы, груди и брюшка. Дошколята участвовали в подвижных играх «Найди майского жука», «Какое насекомое спряталось под листом». Вспомнили с ребятами детские книжки, где популярным персонажем является майский жук. Не забыли дети назвать самого известного майского жука из сказки Андерсена «Дюймовочка». Занятие помогло закрепить знания и представления детей о майском жуке.
В детской библиотеке прошли информинутки «Удивительный майский жук». Читателей библиотеки познакомили с необычным праздником. Ребята узнали все тайны майского жука: как выглядит это насекомое, где живёт, сколько живет, чем питается и как летает, какой вред приносят его личинки. Почему этот жук называется майским. Оказывается что, жуки всю зиму спят под землёй, а начинают свою активную деятельность в мае, спешат найти зелёные листья. Юные читатели, с большим удовольствием поучаствовали в викторине «Загадки о насекомых».
Вниманию детей были, представили энциклопедию «Насекомые», серии «Неизвестные и удивительные факты».
В завершении мероприятия воспитанники детсада спели песню и станцевали в библиотеке веселый заводной танец под песню «Старый добрый жук».
Несмотря на то, что майские жуки, наносят большой урон урожаю, они всё равно являются любимцами детей, которые с визгом и радостью гоняются в мае за толстыми летающими жуками! Но вот взрослым, особенно связанным с земледелием, майский хрущ доставляет немало проблем!
О.К.Попова, воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»
С.Н.Донскова библиотекарь детской библиотеки

5

1

2

3