3

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.

По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева 2023 год объявлен в регионе Годом атамана Матвея Платова.

Для учащихся 5 «б» класса ( классный руководитель Татьяна Александровна Демина) в детской библиотеке прошел краеведческий час «Атаман Платов – легенда Дона и России». Это мероприятие прошло в рамках общероссийской акции «Славим Платова – героя», цель которой повысить уровень знаний у детей, о том кем являлся атаман М.И. Платов, насколько велик его вклад в становлении казачества на Дону.
Библиотекарь С.Н.Донскова рассказала учащимся, что по ходатайству атамана М.И.Платова были созданы четыре задонских станицы вдоль тракта на Кавказ, в том числе и наша станица Кагальницкая. В память о нем в станице есть памятник, который установлен к двухсотлетию станицы. Школьники детально рассмотрели скульптурное изображение Платова на слайдах. Узнали о том, что в 13 лет Матвей Платов начал службу в казачьем войске. В 19 лет Матвея Платова произвели в офицеры и дали под командование сотню, в 20 лет – полк. Заинтересовал детей рассказ о далеком прошлом станицы.
Ребята познакомились с выставкой книг. Книги, представленные на выставке, расскажут о героической жизни М. Платова, который всю жизнь посвятил служению России, ее величию и славе.
Завершилось мероприятие экскурсией к памятнику, который установлен Матвею Платову в нашей станице.
Проходят годы, сменяются эпохи, но память о героической и мужественной жизни  Матвея Платова, не дает забыть прославленного атамана и героя Отечественной войны 1812 года. Подрастающее поколение должно гордиться тем, что они живут на донской земле – Родине таких известных всему миру людей, как Матвей Иванович Платов.

4

5

1

2