В марте отмечают юбилеи два прекрасных писателя: 90-лет исполняется Геннадию Снегирёву и 100 лет- Святославу Сахарнову.

Писателей С.В.Сахарнова и Г.Я.Снегирева объединяет не только юбилейная дата в марте 2023 года, но любовь к детям и живому миру природы.
Жуково-Татарское структурное подразделение №11 для своих юных друзей организовало Путешествие по произведениям С.В.Сахарнова и Г.Я.Снегирева «По морю, в лесах и в небесах».
Ребята готовились к этому путешествию заранее, читая произведения писателей, знакомясь с их биографиями.
Во время путешествия юные участники узнали, что Г.Я. Снегирёв –автор 150 книг изданных не только в Советском Союзе, но и в Японии, Франции  и других странах. Он замечательный знаток природы и в своих поэтических рассказах сумел открыть читателю окружающий мир во всей его увлекательности и необычности. А С.В.Сахарнов писал о сказочном мире под водой, изучению которого посвятил многие годы, ведь он долго был настоящим капитаном корабля. Он писал книги о своих экспедициях, о людях, с которыми был рядом, он – автор сказок разных народов, в них говорится о море, о кораблях, о подводном мире; о морской доблести тех, кто плавает по морям и  побеждает морскую стихию. Ребята зачитывали полюбившиеся отрывки из произведений писателей, делились тоже интересными фактами биографии писателей.
А викторина по произведениям писателей помогла вспомнить многие произведения писателей, вызвать интерес к другим произведениям, тем, которые не были прочитаны. Впечатлений было много и самых позитивных.
Для посетителей библиотеки организована выставка –викторина. Здесь дан обзор имеющихся произведений писателей и предложено две викторины по рассказу Г.Снегирева «Отважный пингвиненок» и С.Сахарнова «Про пингвинов». Тема, кажется, одна, но авторский подход совершенно разный.

13