1

Библиотекарь КИБО провела для жителей поселков литературный вечер-портрет «Он наш, подсолнечный, донской, живой…», посвященный 110-летию со дня рождения В.А. Закруткина.

Библиотекарь подготовила информационную беседу о биографии писателя, рассказала о его жизненном пути. Особое внимание в беседе было уделено детству Виталия Александровича, в котором были заложены основные принципы его жизненного кредо как личности и как писателя: уважение к человеку труда. Главными в его произведениях всегда были две темы – земля и война, человек на земле и человек на войне. Слушатели узнали о военной биографии писателя, о том, какие реальные события на фронтах послужили сюжетами для его произведений.

Книжная выставка представила присутствующим основные произведения В.А. Закруткина, которые были написаны им, в основном, в станице Кочетовской, где он жил с 1947 года. Там были написаны его самые знаменитые книги: «Подсолнух», «Плавучая станица», «Сотворение мира», «На золотых песках».

В конце мероприятия библиотекарь подробно рассказала об истории написания одного из самых известных произведений В.А. Закруткина - повести «Матерь человеческая»: что послужило основой для написания, как писатель создавал неповторимый образ простой русской женщины, великий гуманизм которой потрясает души поколений.

2

3

4

5