image

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», - эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.

Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. В 2014 году 3 декабря объявлен как  День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Сегодня день неизвестного солдата – это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

МБУК КР «МЦБ им. С. А. Королева» подготовила для вас час истории «Неизвестный солдат, чей-то сын или брат».

image 1

image 4

image 1

image 2

image 3

image 4

image 5

image 6

image 7

image 8