6

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному. Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение.

Библиотекари Кагальницкой МЦБ Кандашова Л.В. и Кияшко О.Ю. пригласили на поэтический калейдоскоп « Мой любимый поэт» учащихся 9»г» класса СОШ№1, учитель литературы Демина Т.А.. В ходе мероприятия ребятам было предложено прочитать стихотворение любимого поэта. Кобцева А., Королько Е., Королько Р., Раздрокина А., Некрашевич И., Дубинина А., Габоян С., Золотушенко С.,Ульченко К. и другие учащиеся читали стихи своих любимых поэтов.

Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, в процессе беседы обсудили, почему стихосложение считают одним из величайших искусств, созданных человеком, чем в эпоху интернета для нас привлекательна поэзия. Собравшиеся подчеркнули, что страницы поэтических сборников сохранили атмосферу времени, палитру чувств авторов, которые жили, любили и писали стихи в другое время.

В читальном зале оформлена книжная выставка « Над раскрытым томиком поэта», на которой пользователи найдут поэтические сборники великих поэтов прошлого и современности. Библиотека приглашает прикоснуться к прекрасному, выбрав себе поэтический сборник по душе.

Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства. Поэзия продолжает объединять людей со всех возрастов.

7