Библиотекари Кагальницкого района продолжают повышать квалификацию в рамках реализации национального проекта «Культура».

С 2020 года специалисты Муниципального бюджетного учреждения культуры Кагальницкого района «Межпоселенческая центральная библиотека им.С.А.Королева» имеют возможность повысить свою квалификацию через участие в Национальном проекте «Культура».

Повышение квалификации работников сферы культуры – одна из приоритетных инициатив федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Национальный проект «Культура» - это не только про ремонт и модернизацию учреждений культуры. Это еще и внимание к людям, которые работают в библиотеках и домах культуры, театрах и музеях. Федеральный проект «Творческие люди» акцентирует свое действие на  повышении квалификации работников отрасли культуры и искусства и это очень ценно и своевременно. Основной задачей федерального проекта «Творческие люди» является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты любительским коллективам, а также повышение квалификации.   

Чтобы получить новые знания и пройти обучение библиотекарям не приходится нести финансовые затраты, перестраивать рабочий график или куда-то ехать. Все образовательные курсы проводятся дистанционно на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, открытых на базе ведущих вузов России. Сильная профессорско-преподавательская команда делится со слушателями библиотеки своими знаниями, умениями, навыками, предлагая материалы в виде интерактивных лекций, презентаций и практических работ.

Библиотекари МБУК КР «МЦБ» в октябре-ноябре 2022 г. проходят  обучение по направлениям: заведующая отделом комплектования проходит обучение в Пермском государственном институте культуры , тема обучения «Формы практической работы муниципальных библиотек и музеев по созданию краеведческих информационных продуктов», заведующая отделом обслуживания обучается в Томском государственном университете культуры по теме «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно- информационной деятельности».

Благодаря дистанционным курсам повышения квалификации в рамках проекта «Творческие люди» библиотечные специалисты без отрыва от производства расширяют свой кругозор и приобретают новые знания, умения и навыки, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность на качественно ином уровне.

   По итогам обучения и контрольного тестирования библиотекари получат удостоверения о повышении квалификации.


Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», его реализация началась 1 января 2019 года.

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Кагальницкий  район включился в проект с самого его начала и активно принимает участие в реализации проектов «Культурная среда» и «Творческие люди».

    Участие в проекте «Творческие люди», цель которого повышение квалификации работников культуры, позволяет повысить качество услуг, предоставляемых населению. Это справедливо и для библиотечного дела. Сегодня, в цифровую эпоху, современная библиотека создает и предоставляет доступ к электронным ресурсам, помогает людям в поиске необходимой информации, ведет большую работу по сохранению и популяризации краеведческих знаний. И все эти профессиональные навыки надо постоянно «прокачивать». В 2020 году в рамках проекта 1 библиотечный специалист повысили квалификацию.

    В 2022 году слушателем программы повышения квалификации Центра непрерывного образования повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Кемеровского государственного института культуры стала библиограф МБУК КР «МЦБ» Маслова И.Н.по программе «Формы виртуального  информационного

И библиографического обслуживания читателей».

При прохождении каждой темы проводилось тестирование полученных знаний. По результатам обучения И.Н.Маслова получила удостоверение.

     Согласно квоте вызова на обучение в рамках Нацпроекта в Пермском государственном институте культуры ожидает еще один специалист по программе «Формы практической работы муниципальных библиотек и музеев по созданию краеведческих информационных продуктов».

nacio20220616