«Он учителем был, но пол-Европы прошагал с автоматом, или Свет подвига»

Громкие чтения в рамках Международной акции «Читаем детям о войне»

Жуково-Татарское структурное подразделение №11 присоединилось к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека» .
гг.
Акция проведена на базе МБОУ Раково-Таврической сош №6, участниками акции стали учащиеся 2-4 классов (учителя: Макагонова Г.В., Дындымарченко Л.В., Синякова Т.И.).
В этом году громкие чтения "Он учителем был, но пол-Земли прошагал с автоматом" являются своеобразным продолжением темы "Учитель на войне", так как 5.05.2022 года открыта мемориальная доска на стене школы "Учителя– фронтовики». Были подобраны произведения, раскрывающие образы учителей, погибших или совершивших подвиг во имя жизни и Победы: Ю.Яковлева "Зимородок" и "Учитель истории", П. Синявского "Наш учитель", Ю.Вихаревой "Треблинка:ПодвигуЯ.Корчака посвящается", Д.Блинского "Последний урок".
Читали произведения не только библиотекарь, но и сами учащиеся. Вели беседу о роли учителя в судьбе ребенка, о его примере для своих учеников. Мероприятие сопровождала презентация с фотографиями учителей -фронтовиков Родниковского СП и Я.Корчака, которые помогли создать атмосферу подвига, мужества и долга.В ходе беседы обращено внимание на определение слова «нацизм» и опасность нацизма как явления жизни общества.

voi20220511