Акция «Читаем детям о войне». 1418 дней шёл народ к Победе..

Много книг написано о подвигах советского народа.

Чтение таких произведений помогает подрастающему поколению узнать о страшных испытаниях, выпавших на долю защитников Отечества в те непростые годы, а также испытать гордость и причастность к Победе своего народа.

 В рамках празднования Дня Победы в КСОШ № 4 в 7 классе прошла Международная акция «Читаем детям о войне».

 Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Библиотекарь Андреева Ольга Владимировна зачитала учащимся произведение Якова Сегеля «Коля из села Снегири». Это произведение было выбрано не случайно для прочтения – учащиеся такого же возраста, как и главный герой Николай ….

            Начинается рассказ о самом обыкновенном деревенском пареньке Коле, весёлом и общительном, но в1941 году на нашу страну напали немецкие фашисты, началась война. Стал Коля солдатом, учился военному делу, прыгал с парашютом, обучался стрельбе, десантировался в тыл врага, терял родных, спасал военный эшелон с боевой техникой, сбивал фашистский самолёт… И ранен был наш Коля, и награды получал…  И вот, долгожданная победа…, но идёт Коля навстречу немецкому танку, чтобы сказать «война закончилась».  «В ответ на это пушка выстрелила. Прозвучало и затихло вдали глухое эхо выстрела, а мёртвый Коля продолжал стоять…» 

             Он успел увидеть, как кончается война. И только под старым дубом на крышке от снарядного ящика написано «ИСАЕВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ. Родился в 1926 году – пал смертью храбрых  9 мая 1945 года. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

 Закончилась Акция минутой молчания, почтили  память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы…

IMG 20220505 105118

IMG 20220505 WA0019